Мария Захарова , t.me/MariaVladimirovnaZakharova/10939 02.07.2025, 14:54
О том, что происходит в российско-азербайджанских отношениях.
Оценки содержатся в опубликованном вчера сообщении по итогам вызова Посла Азербайджана на Смоленскую площадь.
Послу был заявлен решительный протест касательно сознательных шагов азербайджанской стороны по демонтажу двусторонних отношений. Они включают в себя отмену мероприятий высокого уровня в рамках межгосударственного диалога.
Конечно, мы видим фейки в азербайджанских СМИ. Какие-то вещи уже прокомментировали официальные структуры Азербайджана и опровергли появившиеся в азербайджанских СМИ сообщения (в том числе и на этот счёт вчера состоялась беседа).
Послу Азербайджана была вручена нота о неприемлемых действиях азербайджанских правоохранительных органов в отношении российского информационного агентства «Спутник Азербайджан» и его сотрудников.
Мария Захарова , t.me/MariaVladimirovnaZakharova/10940 02.07.2025, 15:30
В ходе силовой акции против филиала МИА «Россия Сегодня» в Баку – информационного агентства «Спутник Азербайджан» – 30 июня были задержаны граждане Российской Федерации: руководитель филиала Игорь Картавых и его заместитель Евгений Белоусов.
С российской стороны было озвучено требование незамедлительно освободить их из-под стражи.
Несмотря на это, как стало известно позже, давление на российское информагентство и российских журналистов продолжается.
1 июля решением Хатаинского районного суда им назначена мера пресечения в виде заключения под стражу на четыре месяца. Хочу обратить внимание, что они работали не неделю, не месяцы, а годы без каких-либо нареканий с какой-либо стороны. Им не предъявляли ничего – ни по форме их работы, ни по содержанию материалов. Они были и остаются журналистами, которые действительно придерживаются и профессиональной этики, и, безусловно, законов страны пребывания.
Мы запросили возможность посещения российских граждан сотрудниками Консульского отдела Посольства.
К сожалению, на данный момент она не предоставлена.
Рассчитываем, что желающие испортить двусторонние отношения воздержатся от дальнейших провокационных шагов. Этих шагов уже было немало. Они наносят серьёзный ущерб межгосударственным отношениям. Призываем азербайджанскую сторону принять меры по возращению этих отношений к уровню, который сформулирован в официальных документах, уровню стратегического союзничества.
Убеждены, что все возникающие вопросы необходимо решать в партнёрском ключе с задействованием имеющихся политико-дипломатических каналов. Именно такой подход, а не искусственное нагнетание конфронтации, на деле служил бы коренным интересам народов двух стран.
***
Относительно обращений граждан России, которые видят в репортажах своих родственников, которых задерживают, а теперь уже и арестовывают.
❗️ Хотела бы обратить наше внимание, что Посольство России в Азербайджане принимает звонки и готово предоставлять имеющуюся информацию родственникам задержанных в Азербайджане российских граждан. Просьба связываться с нашим Посольством
☎️ Телефоны указаны на сайте.
На данный момент было 11 обращений от тех, кто опознал на кадрах, распространённых азербайджанскими СМИ, своих родственников.
❗️ Если наши граждане находятся в Азербайджане или планируют поездки в эту страну, необходимо тщательно учитывать текущую обстановку.
Мы обязательно будем делиться дальнейшей информацией.
|