|
Радомир Маркуш , «Свободная пресса» – svpressa.ru 12.08.2025, 08:22
1265-й день СВО. Наши бойцы в центре Покровска создают укрепрайоны

Фото: Алексей Коновалов/ТАСС
Армия России уверенно владеет инициативой по всему фронту. Освобождено село Луначарское (у бандеровцев — Федоровка) в ДНР. Поднят триколор над Зеленым Гаем (Харьковская область) — село наше.
Кадры с геолокацией подтверждают прорыв ВС РФ в н.п. Колодези (Краматорский район, ДНР), а также продвижение на 1,5 км в районе Степановки (ДНР, Константиновское направление) и расширение зоны контроля около Юнаковки (Сумская область).
Потери ВСУ за сутки составили ориентировочно 1375 солдат и офицеров. Такие данные приводит Минобороны РФ.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Север»
Противник предпринял одну попытку атаки тремя штурмовыми группами из района Рыжевки в направлении Теткино. В результате стрелкового боя потери позиций не допущено.
В Юнаковке штурмовые группы ВДВ продвинулись на 800 м и достигли запруды на юго-западной окраине села (см. карту). Судя по картам киевских околовоенных пабликов, порядка 80% населенного пункта контролируется «северянами».
Морпехами и десантниками ГрВ «Север» отражено шесть контратак ВСУ: две в районе Новоконстантиновки (Перше Травня) и четыре в районе Яблоновки. Уничтожено более 50% личного состава штурмовых групп и БТР.
В Волчанске штурмовые подразделения группировки «Север» продолжают расширять плацдарм на левом берегу реки Волчья. Общее продвижение составило до 200 м.
В н.п. Ворожба Сумской области нашей разведкой вскрыта бандеровская позиция комплекса ПВО С-300. Ударами дронов «Герань-2» стартовая позиция комплекса уничтожена, о чем свидетельствуют кадры объективного контроля.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Запад»
Русские солдаты, продвинувшись более чем на 2 км, подняли флаг Российской Федерации в населённом пункте Зелёный Гай (см. карту).
Подразделения ВС РФ фактически окружили Шандриголово и зашли в него. Гарнизон ВСУ от «большой земли» отделяет широкая запруда на реке Нитриус. С целью деблокирования противник силами штурмовых групп 60-й ОМБр провел контратаки юго-восточнее села, а также восточнее соседнего Дерилово, и потерял 20 мотивированных укровояк.
Из Червона Диброва, расположенного на северо-западной окраине Серебрянского леса, наши ворвались в южную часть Торского. Остатки бандеровцев уничтожаются в центре села-растянушки длиной почти 11 км. Здесь ВСУ не так давно удалось временно потеснить передовые подразделения ГрВ «Запад», но сейчас армия России опять отбрасывает захисников в Красный Лиман.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Юг»
С мест пишут, что российские бойцы продвинулись к Северску и сейчас находятся в 1,5 км от города. Его штурм, скорее всего, синхронизируют с освобождением Серебрянки. Сейчас примерно половина этого населенного пункта контролируется нашими солдатами.
В Клебан-Быке наши расчеты БПЛА в режиме нон-стоп выносят позиции бандеровцев на дамбе. Противнику, похоже, нечем ответить, поскольку доставка БК фактически прекращена. Украинский источник, близкий к бригаде ВСУ, обороняющей этот рубеж, сообщил, что «русня начала атаки с севера». Значит, «Торецкий капкан» захлопнулся, и больше ни один захисник из него не вырвется.
Военный блогер «неньки» с ником «Розумний Петрович» сообщил с мест, что «в котел попали остатки двух (было три) бригад общей численностью 2−3 тысячи человек (было 10−12 тысяч)». Командование ГрВ «Дніпро», видимо, решило не деблокировать их, чтобы сберечь резервы. Начался одиночный заплыв «хероев» через водохранилище шириной 1 км.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Центр»
По оценкам западных экспертов, ГрВ «Центр» продвинулась в сторону Доброполья более чем на 25 км всего за пять дней.
Западнее Степановки наши совершили бросок более чем на 1,5 км и заняли новые позиции (см. карту). Освобождено село Луначарское. Украинский милитари-блогер «Мучной» пишет о потере ВСУшниками также н.п. Суворово. В Дорожном идут арьергардные бои — наши выбивают противника из селения.
Русские солдаты, опираясь на взятые пригороды Первое Мая и Троянда, входят в Покровск/Красноармейск еще по одному направлению — по улице Привольной. Идут сообщения, что находящиеся здесь «херои» оказывают слабое сопротивление.
Внутри города наши бойцы действуют небольшими пехотными группами (не ДРГ), закрепляются в отдельных кварталах, ведут ближние бои и используют штурмовые подразделения для продвижения между домами, а также активно применяют дроны-камикадзе и периодически накрывают позиции ВСУ артиллерией и минометами.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Восток»
По н.п. Искра летят ФАБы. В районе Александрограда операторы 14-й гвардейской бригады спецназа группировки войск «Восток» продолжают уничтожать бандеровцев, которых заводят в село как на конвейер смерти. Здесь воины-забайкальцы точными сбросами и ударами FPV-дронов уничтожили очередную группу противника.
В Сети появились кадры, на которых 11-я гвардейская армия ВВС и ПВО «фабирует» ВСУшников в Подгавриловке (Днепропетровская область, в 3 км к западу от границы с ДНР).
Ситуация в зоне ответственности группировки «Днепр»
На Запорожском направлении фиксируется продвижение ВС РФ, несмотря на многочисленные контратаки ВСУ на Каменское и Плавни. Об этом сообщают украинские наблюдатели.
Они также пишут, что россияне закрепились в Степногорске, но, дескать, «назвать это уверенным контролем нельзя». На территории от Каменского до Степногорска украинские и российские позиции расположены вперемешку. Тем не менее охват ГрВ «Днепр» Степногорска идёт сразу с нескольких флангов. Бандеровцы перебрасывают на участок подкрепления в попытке восстановить позиции у дорожной развязки. Все штурмы проваливаются. Инициатива за нами.
Ситуация на украинской территории
Глава ОП Ермак подгребает под себя табачный черный рынок «404-й». Теперь его «люди» станут главными поставщиками нелегальных сигарет в Европу. Второй человек в Зе-команде уже стелет себе соломку.
Появились кадры жестокого избиения молодого человека в здании ТЦК в Ровно. Окровавленный мужчина на видео прощается и просит его запомнить. Официально бандеровцы заявили, что «он сам упал, когда хотел убежать». Верховный представитель Евросоюза Кая Каллас, конечно, в упор не видит нарушений прав человека в стране-концлагере. Это другое.
Чиновница Святошинского суда Киева Анастасия Мирзак опубликовала свое фото с флагом Кригсмарине (ВМС нацистской Германии).
Реакция в мире
Трамп в преддверии встречи с Путиным заявил, что попросит его завершить конфликт на Украине, и назвал встречу на Аляске «скорее предварительной».
Вице-президент США Джей Ди Вэнсзаявил, что администрация Дональда Трампа на текущий момент согласовывает дату прямых переговоров Владимира Путина с Владимиром Зеленским. Якобы она намечена позже «Аляски». Также он объявил о категорическом отказе Вашингтона от дальнейшего финансирования военного конфликта на Украине. По его словам, «теперь это обязанность стран Европы, которые могут покупать оружие у США, но без денег США».
Оно и понятно: общий долг Америки впервые в истории официально превысил 37 трлн долларов.
Радомир Маркуш
Два майора | t.me/dva_majors/77256 , [12.08.2025 6:39]
Сводка на утро 12 августа 2025 года
• Прошедшие сутки характеризовались обсуждением выступления Трампа, который в преддверии встречи с Верховным на Аляске много говорил, в т.ч. о путях поиска завершения конфликта. Американский президент в свойственной ему чрезмерно эмоциональной манере занимался саморекламой и торопил события, при этом призывал к компромиссам для достижения мира. Зеленского и представителей ЕС на Аляску он не позвал, чем подтвердил в очередной раз их статус сателлитов Вашингтона.
• Удары «Гераней» этой ночью не были масштабными, взрывы гремели в оккупированной ВСУ части ДНР, в Николаевской, Харьковской, Сумской областях.
• Около пяти взрывов ночью прогремело в Ставрополе, сообщают СМИ. Предварительно, ПВО работала по БПЛА ВСУ на юге города. Целью был завод «Монокристалл» — один из крупнейших в мире производителей синтетического сапфира. С 7 утра вчерашних суток Минобороны России сообщило о 25 БПЛА ВСУ, сбитых над Калужской, Оренбургской, Самарской и Брянской областями, Московским регионом и Черным морем.
• Для информационного поля Украины вчера к ночи главным событием стала ситуация на участке фронта севернее Мирнограда, которую описывают авторитетные для населения противника ресурсы. По их данным ВС России прорвали фронт на глубину до 11 км (что крайне много для нынешнего технологического уклада войны), и подошли к Доброполью, одновременно отрезав дорогу на Краматорск. При этом наши передовые части действительно развивают наступление на том направлении, но пока сложно сказать о реальном масштабе и задействованных в броске силах Армии России. Не исключено, что противник, действительно испытывая проблемы с количеством личного состава в подразделениях, проспал проход через свои боевые порядки наших дрг, которые теперь занимаются тем, чем и должны: кошмарят ближние тылы ВСУ. Южнее у Мирнограда, кстати, Минобороны России вчера подтвердило взятие н.п. Луначарское ДНР.
• На Брянском направлении противник накапливает силы. При этом численность живой силы (около 5 тыс. человек) и техники, как и планы противника, говорят максимум о намерениях (и, главное, возможностях) зайти в приграничные сёла для очередного создания предмета торговли на возможных переговорах.
• На Курском участке границы на Теткинском и Глушковском направлениях, сообщает ГрВ «Север», противник предпринял попытку атаки тремя штурмовыми группами из района Рыжевки в направлении Теткино. В результате стрелкового боя атака отражена, потери позиций не допущено
• На Сумском направлении идут встречные бои. Отражено шесть контратак ВСУ районе Новоконстантиновки (Перше Травня) и у Яблоновки.
• На Харьковском направлении идут ожесточенные бои, разворачивается наступление наших сил в лесу возле Синельниково вблизи Волчанска.
• В Белгородской области шестеро гражданских ранены за сутки от обстрелов ВСУ: в Шебекино, Соболевке, н.п. Ясные Зори, посёлке Красная Яруга. Под ударами Бессоновка, Церковный, Уразово, Рябики, Казинка, Долгое, Шелаево, Борки, Казначеевка, Борисовка, Стригуны, Сергиевка, Быценков, Пролетарский
• С Краматорского направления вражеские ресурсы отмечают продвижение ВС России севернее и западнее Григоровки (севернее Часов Яра) вдоль канала Северский Донец–Донбасс.
• На Константиновском направлении бои у Полтавки, Русин Яр и. севернее Дылеевки.
• На Запорожском фронте на Ореховском направлении в районе Новоданиловки и Малой Токмачки – позиционные бои, ЛБС без изменений. Идут позиционные бои в районе Нестерянки и Плавнях. ВС России штурмуют южный квартал Степногорска.
• В ДНР в Дзержинске городского округа Горловка в результате атаки ударного БПЛА ВСУ пострадал мужчина. В Красногоровке городского округа Донецк при детонации взрывоопасного предмета тяжелые ранения получил мужчина 1980 г.р., пострадал еще один мирный житель.
Сводку составили: Два майора
Два майора | t.me/dva_majors/77264 , [12.08.2025 10:24]
На фоне успехов нашей Армии на покровском направлении, о которых подробно пишут коллеги с канала Два майора
Противник объявил, что направляет туда заградотряды из бойцов нацгвардии, сформированных из нацистов "Азова"*
*Организация признана террористической в России и должна быть уничтожена
Блокнот пропагандиста
|