|
Как вы думаете, чью сторону поддерживает руководство ЕС в польско-украинском конфликте вокруг реабилитации Киевом преступной бандеровщины?
Вы не поверите, европейскому начальству безразличны эмоции поляков и тех украинцев, которые выдвигают свой счет т.н. «польским оккупантам». Оно целиком на стороне бандеровщины, являющейся стержнем нелегитимного преступного киевского режима. Когда высокопоставленные европейские чиновники ведут переговоры с украинскими узурпаторами власти по поводу очередных русофобских акций, то на пресс-конференциях по окончании переговоров они, как правило, выражают солидарность с киевским режимом оглашением бандеровского лозунга «Слава Украине!».
Вы думаете, это только дань русофобскому ритуалу? Нет, не только это. Подобное поведение призвано ободрить бандеровщину – сторожевого пса агрессивного блока НАТО в стремлении загрызть любого трезвомыслящего украинского политика, выступающего за сохранение хотя бы части Украины на принципах независимости и суверенитета.
Однако польско-украинский конфликт стал для этого пса серьезной угрозой. Естественная ненависть поляков к организаторам и исполнителям волынской резни делает Польшу неудобным членом ЕС. Она идет вразрез с курсом верхушки объединения на сплочение стран-членов ЕС на осное солидарности в политической, военной и финансовой поддержки киевского режима. Игнорировать эту ненависть не в состоянии даже часть польской элиты, лояльной ЕС, вроде бывшего председателя Евросовета, премьера Дональда Туска и работавшего под его началом Петра Серафина, ныне комиссара Евроcоюза по бюджету.
И еще беда для бандеровщины. Интересы нынешней Польши, некогда пострадавшей от бандеровского террора, и постсоветской РФ, проводящей на территории Украины СВО с целью реальной денацификации или, что то же самое, дебандеризации страны, фактически совпали. Если бы польские лидеры нашли бы в себе смелость отстоять перед Еврокомиссией волю народа к полной ликвидации бандеровщины на Украине, то злобный бандеровский пес превратился бы в жалкую скулящую суку, ищущую спасение в какой-нибудь собачьей будке на территории Канады или США.
Однако даже это не главное. Изъятие бандеровского стержня из киевского режима открыло бы путь к реальным переговорам по урегулированию конфликта на Украине, а, значит, и к сохранению украинской самостийности в тех формах, которые отвечают интересам мира и безопасности, как в регионе, так и во всем мире. Ведь именно бандеровщина, ставшая орудием наиболее агрессивных кругов НАТО и ЕС, заставляет киевский режим идти тропой шекспировского Макбета, то есть, не останавливаться перед любыми преступлениями в отношении РФ и украинского народа для продолжения войны и срыва мирных переговоров.
Под давлением бандеровщины киевский режим готов сжечь собственный дом, чтобы поджарить себе яичницу. Бессмысленное сопротивление освобождению Донбасса и ряда районов Новороссии от бандеровской скверны сеет смерть и разрушения на территории Украины и России, заставляет руководство РФ ставить более далеко идущие цели СВО в контроле за территориями, чем они были запланированы ранее, создает угрозу полного коллапса украинской государственности.
Кому не ясно, что в случае появления в Киеве вменяемой власти, способной создать внутри Украины условия существования независимого и суверенного государства, отпали бы все мотивы для ужесточения СВО. Исчезли бы страхи и опасения россиян относительно судьбы Одессы, Харькова, Днепропетровска и самого Киева, когда бы существовала уверенность, что в этих городах действует прагматичная и ответственная украинская власть, заботящаяся об интересах своего государства и поддержании мира и безопасности в отношениях с соседями.
Тогда бы не понадобилось освобождать Киев силой и даже тяготиться обидой от того, что Киев – мать городов русских, - купленный в 1686 году Московским государством у Польши за «сто сорок шесть тысяч рублев», принадлежит украинским современникам.
Если бы руководство ЕС было бы сколько-нибудь заинтересовано в политическом урегулировании на Украине, оно могло бы помочь трезвомыслящим украинским политикам очистить страну от бандеровской накипи. Однако ЕС и НАТО заинтересованы в другом, в продолжении войны до последнего украинца, в сохранении на границах России уродливого государственного образования, предназначенного для обострения обстановки в регионе в целях подталкивания Украины и РФ к саморазрушению. Именно в этом кроется причина опеки бандеровщины со стороны евроначальства.
Вряд ли оно не осознает обреченности киевского режима, в конечном счете. Однако для продолжения конфронтации с РФ у атлантистов имеется запасной вариант. В случае краха бандеровской Украины на передний край противоборства с Россией должна выступить Польша, как в былые времена до ВМВ с последующей трагедией для ее государственности. Нужно ли это полякам? Да, киевский режим пользуется финансовыми военными ресурсами ЕС и НАТО, пожалуй, даже больше, чем Польша, но каков итог?
Было бы неверно утверждать, что спасение Украины от неонацизма бандеровщины сугубо русская или польская задача, продиктованная трагическим прошлым и настоящим России и Польши. Это задача общеевропейская и даже общемировая. От ее успешного решения зависит судьба Германии и сохранения еврособщества в том состоянии, каким оно изначально мыслилось.
Вспомним гимн Евросоюза - инструментальную версию «Оды к радости» Людвига ван Бетховена (часть 9-й симфонии), написанную им на стихи Фридриха Шиллера. Гимн символизирует «европейские идеалы свободы, мира и солидарности». Официальные инструментальные аранжировки к гимну написал один из самых известных европейских дирижеров Герберт фон Караян.
Радость, пламя неземное,
Райский дух, слетевший к нам,
Опьяненные тобою,
Мы вошли в твой светлый храм.
Ты сближаешь без усилья
Всех разрозненных враждой,
Там, где ты раскинешь крылья,
Люди — братья меж собой.
Разве людское братство можно совместить с поддержкой бандеровщины – идеологии национальной и расовой исключительности, мотивирующей насильников и террористов? Разве людское братство может существовать лишь в региональных рамках, в рамках Евросоюза? Политика евроначальства противоречит любому братству. И в условиях, когда государства-члены ЕС не имеют права в любой момент отозвать своих представителей (еврокомиссаров) из Европейской комиссии по собственному желанию, полякам, видимо, придется проглотить горькую пилюлю прощения, примиренчества и даже опеки киевского режима, прославляющего лидеров ОУН-УПА, ответственных за волынскую резню.
За этим унижением следуют другие. Например, вынужденное участие Польши в опасных происках НАТО в Прибалтике. Выступая перед Рийгикогу (однопалатный парламент Эстонии) 15 октября 2025 года, польский еврокомиссар Пётр Серафин подчеркнул приверженность Евросоюза процессу восстановления Украины, её устойчивости и её пути в ЕС . «Украина — не просто партнёр, это часть нашей общей безопасности. Поддержка Украины — это инвестиция в стабильность самой Европы», - подчеркнул он.
Если так, то почему в Польше и других странах Восточной Европы образовался водораздел по вопросу одобрения режимом Зеленского сооружения пантеона для бандеровских убийц и насильников? Хочется конфликтовать с ЕС и НАТО из ложно понятого патриотизма? Вряд ли. Просто польская элита оказалась в том же положении, в каком пребывала элита РФ во время кровавого киевского майдана в 2013-14 г.г., а также перед началом СВО. И та, и другая элита вынуждены считаться с общественным мнением в вопросах, от решения которых зависит их собственное существование, а также дело мира на земле.
Как бы то ни было, события еще раз доказывают, что бандеровщина – главное препятствие миру и безопасности на постсоветском пространстве. Оголтелый шовинизм и фанатизм последователей бандеровцины, лесных братьев, мусаватистов, дашнаков или басмачества является плохим проводником в сегодняшнем мире.
|