Один за другим западные политики продолжают говорить о «российской агрессии», которая угрожает Европе. Украинский кризис и вся истерия вокруг него стали хорошим поводом для того, чтобы накалить отношения с Россией. Практически каждый раз в своих выступлениях представители США и НАТО не забывают напомнить о «всё более реальной военной угрозы со стороны РФ». Однако картина такова, что наша страна проводит учения своей армии исключительно в оборонительных целях, в то время, когда НАТО продолжает расширение своей военной инфраструктуры в Восточной Европе, явно провоцируя Москву на ответные действия. Верно как-то заявил глава администрации президента Сергей Иванов, что обвинения альянса в возросшей военной агрессивности России являются «бредом сивой кобылы», как и подозрения в том, что Россия готовится к вторжению в Прибалтику.
Тем не менее, возмущайся не возмущайся, а западных оппонентов «хлебом не корми» - дай только шанс оклеветать Россию. На этот раз американский сенатор Берни Сандерс, претендующий на пост президента страны от Демократической партии заявил, что США и НАТО должны помочь европейским странам в «защите от российской агрессии».
«Мы должны тратить больше средств и больше сотрудничать с НАТО для того, чтобы защитить Европу от российской агрессии», — сказал он в ходе теледебатов.
«… нам нужны как можно лучшие отношения с Россией. Но давайте быть честными по поводу российской агрессии в Крыму и на Украине", — сказал он также в ходе теледебатов.
Проще говоря, план кандидатов на пост президента США таков, что чем больше ты скажешь гадостей в адрес России, тем больше у тебя шансов получить голоса избирателей. Не знаю, действует ли на американский народ такой «план» или нет, но, слушая кандидатов, складывается впечатление, что проблемы внутри страны никого из них не волнуют. Только и слышно: «Россия, Россия, Россия». Смахивает на паранойю. Как мне кажется, такие политики, одержимые идей как можно больше наговорить гадостей в российскую сторону, не должны вызывать доверия у избирателей. Предвыборная гонка в США – это время громких обещаний, которые, судя по опыту Барака Обамы, не сбываются. Жалкие упреки России в мифической «агрессии» и пламенные речи о необходимости диалога с Москвой, в любом случае, разобьются о действительность современных отношений РФ и США, которые Вашингтон активно пытается усугубить.
|