Автор текста: Координаторы по взаимодействию с СМИ Владимир Осечкин
сайт gulagu-net.ru

Gulagu.net, [18.10.2021 18:55]
В ближайшие дни СКР должен возбудить уголовное дело по ч.2 ст.105УК РФ по факту убийства осуждённого П. в ОТБ-1 Саратова. Ряд капо-разработчиков начали сотрудничать со следствием и сдавать друг друга и своих кураторов и начальников из числа руководства ОТБ-1 и ОСБ УФСИН по Саратовской области. Речь идёт об убийстве заключённого в процессе пыток и сокрытии этого особо тяжкого преступления полковником внутренней службы Павлом Гаценко.
Дальше - больше. Сергей Савельев передал нам в Gulagu.net жёсткий диск объемом 2 Терабайта со всей служебной документацией и видеоархивом ОТБ-1. Кольцо вокруг организаторов и кураторов пыточного конвейера сжимается, целый ряд генералов ФСИН и ФСБ сейчас ведут активные переговоры с администрацией президента и руководством Генпрокуратуры по поводу своей судьбы и ограничения расследования на уровне Саратова. Но - не удастся. Аннушка уже пролила масло…

Gulagu.net, [18.10.21]
Сергей Савельев рассказал об изнасилованиях, организованных в российских тюрьмах : осведомитель просит убежища во Франции
Автор Le Figaro с AFP, 18.10.2021 в 14:33
Информатор Gulagu.net о передаче видеоархива ФСИН: «Мысль такая зрела уже давно»
18 окт. 2021 г. Euronews по-русски
Дмитрий Соколов
Сергей, я как психолог (психоаналитического направления) предполагаю, что то что психологи или антидепрессанты не помогают – это потому, что вы так или иначе противостоите репрессивному государству, и тут проблема – не в депрессии, а в страхе преследования. Но ваш страх – не на пустом месте, это не страх параноика, Ваш страх – это страх воина, которому страх помогает выживать, ваш страх оправдан реальностью. Такое надо учитывать, и понимать, что такой страх реального преследования не убрать таблетками и психотерапией. Другое дело, что если вы когда-то до своего осуждения употребляли наркотики – то это может быть проблематика зависимостей, это уже ближе к проблематике депрессии может быть, и это отдельная проблема, отдельная от вашей деятельности по борьбе с произволом в тюрьмах. Желаю вам силы духа и психологического благополучия.
Anna Kortukov
Есть такое понятие в психологии Пост Травматическое Расстройство, это то что происходит с людьми если с ними плохо обращались а они ничего не могли сделать, были беспомощны – как дети с родителями насильниками, как пленные в войну, как заключенные в российских тюрьмах. Это очень тяжелое состояние, даже когда люди спасаются, освобождаются, вырастают из таких семей, они годами живут как будто насильники все ещё здесь – тело не может забыть, все инстинкты направлены на выживание. Очень тяжело нормально общаться, работать, семью заводить – мозг постоянно ищет опасность. Я хочу что бы в России было больше понимания к каким тяжелым последствиям ведет насилие, и люди берегли себя и близких. Пусть Сергей восстанавливается и сил ему, он несет свет и надежду для других.
Наталья Винокурова
Я очень надеюсь, что в моей стране, будет остановлен этот ад. Держитесь Сергей. Спасибо, за принятое решение, передать всё дальше. Дальше, из стен преисподней. Мы, россияне, должны знать, что творится... И это нужно останавливать. У нас загоняют в застенки неугодных. Не спасают ни должности ни публичность. Что говорить тогда о рядовых россиянах? Грош цена нашей жизни? Спасибо ребята, что пытаетесь разрушить российский ГУЛАГ, фабрику унижений и смертей
Gulagu.net, [19.10.2021 10:01]
BBC bbc.com
"Я копировал то, что должен был удалить"
По словам Савельева, он получил доступ к записям, когда сам находился в местах лишения свободы и по просьбе администрации должен был осуществлять операции с видеофайлами. "Я просто сохранял и копировал то, что должен был удалить", - рассказал он в интервью Би-би-си.
Gulagu.net, [19.10.2021 12:26]

Вот так. Вдруг после международного скандала силовики отрыли в архивах мое предложение о закрытии пыточных конвейеров и реформе ФСИН и из московских СК и прокуратуры «решили поднять» моё обращение на 20 листах в Генеральную прокуратуру РФ.
Вы когда-нибудь видели, чтобы с земли материал уходил наверх, а не наоборот? У меня такое первый раз за 11-ый год руководства правозащитным проектом Gulagu.net
Может и правда что-то реформировать будут?
Gulagu.net, [19.10.2021 15:19]
Источник:
Наши люди отмечают, что в связи с пыточным скандалом прокурору Саратовской области Сергею Филипенко придется идти на новые жертвы. С сотрудниками подразделения, призванного осуществлять надзор за УИС, все предельно ясно, и об их судьбе писали СМИ – это Павел Мельник, Вячеслав Дианов, Алексей Тарадин. Намного сложнее дело обстоит с другими руководящими кадрами, роль которых в организации систематических истязаний в ОТБ-1 пока не столь очевидна – ее еще предстоит выявить следствию.
В этой ситуации Филипенко может пожертвовать еще одним своим заместителем – Андреем Корноваровым, который в период его работы Заводским райпрокурором осуществлял надзор за следствием, проверявшим жалобы заключенных из ОТБ-1. Его попустительство и халатность, как и в случае с Мельником, представляются достаточно очевидными, и подобное кадровое решение, как представляется нашим людям, будет выглядеть вполне логичным.
Однако с учетом уже полученных доказательств и оперативной информации наших людей явно прослеживается умысел прокуроров на сокрытие не только пыток, но даже убийств, которые представляли как суициды.
На один такой факт вчера обратили внимание коллеги с «ВЧК-ОГПУ». Но следствию удалось выявить еще один – его жертвой стал Адельбек Бахиджанович Ахмедов 1982 года рождения. Судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и хулиганство Ахмедов в 2012 году был приговорен в Астрахани к 18 с половиной годам колонии строгого режима – за убийство с отягчающими и кражу. В местах лишения свободы он не встал на путь исправления, поэтому три года назад его отправили на ломку в ОТБ-1. Там бей-бригада, занимавшаяся обработкой заключенных, задушила его, выдав происшедшее за самоубийство.
Заключения по суицидам заключенных делались районными прокурорами, хотя этим обязан был заниматься 15-й отдел областной прокуратуры. Поэтому возложить ответственность за укрытие убийств осужденных целиком на Корноварова было бы неправильно – это фронт ответственности начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Дениса Волошенко.
Но в сравнении с Корноваровым Волошенко представляется областному прокурору как более ценный кадр, который уже давно и достаточно эффективно выполняет его специфические поручения. Поэтому ранее начальнику управления многое сходило с рук – и жена-адвокат, и жена-прокурор. Но нынешняя буря не должна пройти мимо него, так как провалы в организации надзора слишком уж очевидны.
За себя же Сергей Филипенко не переживает, так как, по его собственным словам, он обзавелся надежным покровительством (Управление М ФСБ), которое по своим возможностям в настоящий момент существенно превосходит позиции руководства в генпрокуратуре».
Получается, что в системе государственного управления руководители ФСБ (Алпатов, Королев) имеют больший вес и власть даже над прокурорами и следователями, чем Игорь Краснов и Александр Бастрыкин. Сможет ли однокашник Владимира Путина и его коллега восстановить позиции и вернуть СК и Генпрокуратуре контроль над своими подчиненными или нет, покажет время.
ЗВОНИМ В ТЮРЬМУ ГОЛОСОМ ПУТИНА
15 часов назад «Звонит Путин розыгрыш»
— А вот это было сильно, он просто потерялся. Да ещё и с таким напором продолжали на него давить, ну просто респект Думаю он поседел у телефона
– Круто прошёл разговор, лучшее что я слышал на вашем канале! делаете благое дело, одним звонком. Слушать конечно интересно, но если делать звонки не опубликовывая, то результат будет 100%.
– Подрыв имиджа государства на международной арене. А потом Путина спрашивают на форумах иностранцы типа что у вас тут происходит.
Gulagu.net, [19.10.2021 20:19]
В ИК-13 УФСИН по Саратовской области ЧП, массовая акция протеста. Источник сообщает, что сотни заключённых отказались выходить на работу. В колонию стянуты спецназ и дополнительные силы, заехали автозаки, часть протестовавших будут развозить.
При этом важно учитывать – врио начальника УФСИН по Саратовской области назначен мой личный враг полковник Антон Ефаркин, который до этого был заместителем начальника ГОУ ФСИН России и до этого – начальник оперативного управления ГУФСИН по Красноярскому краю, где он также курировал капо-разработчиков в СИЗО-1, КТБ-1 и ЕПКТ.
То есть в Саратов отправили не реформатора, а одного из соучастников большого пыточного конвейера, и того офицера ФСИН, кто действовал непосредственно против меня и Gulagu. net. И отправили его туда не для наведения порядка, а для сокрытия всех масштабов пыточной системы. Концы будет обрубать. Подозреваю, что с его подачи не все капо доживут до приговоров….
Gulagu.net, [20.10.2021 02:50]
Источник сообщает о скорой отставке и возможном аресте первого заместителя начальника УФСИН по Саратовской области Язынина и его напарника начальника управления по режиму и надзору Кибалка:
Внимательно следим за развитием событий вокруг тюрем и лагерей Саратовской области.
Как сообщает источник, после скандала и показаний зеков своих мест в ближайшее время лишатся не только начальник УФСИН и начальство тюремной больницы, откуда были обнародованы шокирующие кадры. К ним присоединятся кураторы КАПО садистов: начальник режима и надзора УФСИН Алексей Кибалка и бывший начальник Саратовского централа, ныне пока ещё первый заместитель начальника УФСИН Дмитрий Язынин. Эти двое имеют свои агентурные сети в каждом лагере и могли под заказ с воли устроить «прожарку» любому заключённому.
Вообще, по словам собеседника, подобная практика процветала не только в ОТБ, но и по всей области. Буквально до 2010-х годов любого зека в любой колонии могли избить и опустить. За отрицалово, по заказу оперативников или заинтересованных лиц, просто из развлечения. Есть старая байка про Саратовские зоны о том, как в одной из колоний, когда ещё проверки проводились под аккомпанемент живого лагерного оркестра, волей администрации новоявленный трубач был загнан в петухи из-за того, что перед ним играл на инструменте обиженный, и проще было сломать человеку судьбу, нежели заказать пластиковый колпачок-мундштук новому члену оркестра.
У Кибалки и Язынина с давних времён есть свои зеки-агенты, которым они давали поддержку и покровительство в обмен на подчинение и информацию. Например, известны такие случаи, когда такой вот арестант-завхоз-агент с 20-летним сроком первым сообщал им о происшествии в зоне на личный мобильник, когда начальство лагеря даже ещё не было в курсе событий, творящихся под носом. Иногда такие зеки-солдаты становятся торпедами, чтобы сместить неугодного сотрудника: провоцируют, подкидывают запрещённые вещи и т.д.
В настоящее время по всем колониям ведутся допросы всех проходящих ранее через ОТБ зеков. Во всех лагерях включены на полную мощность «глушилки». При этом в одной из колоний области из-за этого вырубились видеорегистраторы, которые были недавно закуплены и имели функцию передачи видео сразу в УФСИН.
И да, впереди ещё более 10 уголовных дел по пыткам и убийствам в пыточной ОТБ-1. Некоторые уедут на ПЖ с вероятностью 99%. Один из капо в камере СИЗО-1 даже пытался повеситься недавно. Но откачали. И теперь все эти капо строчат друг на друга и на своих кураторов. Ч.т.д.
Комментарии к Gulagu.net, [20.10.2021 02:50]
Alik Malik, [20.10.21 06:41]
Ошибка и очень серьёзная в нынешней системе исполнительных органов в том, что на определенное место начальника приходит не человек, а команда, и вот потом эта команда начинает творить и учить других тому, что они считают верным и правильным. И если в этой команде садисты и извращенцы да и ещё в условиях малого контроля, мы видим эти блевотные, мерзкие ужасы, которые творят над людьми.
Дмитрий Зимский, [20.10.21 06:57]
С начала 2000 годов, в Иркутске «мусора» как то разом все оборзели! И и из зашуганных мышей, превратились в гестаповцев, совпадение? Не думаю, все, все, все мусора Иркутска знали об набирающем обороты, пыточном конвейере! И у них в те года в обиходе была поговорка: кто мента тронет, тот бедным будет! Так вот господа менты, вы как были чмошниками так ими и остались! Да и поговорка теперь будет звучать так: кто из полицейских, ФСИН, и других надзирающих органов, тронет простого, гражданского, россиянина, тот бедным будет! Слышите легавые?
No name, [20.10.21 08:22] [В ответ на Guinness]
Просто мне не понятно почему все центральные СМИ об этом молчат, раз идёт такое мощное разоблачение уфсиновцев садистов и их пособников блядей капо, просто многие! вобще об этом не знают, не все же в телеге на ГУЛАГу нет сидят, хотя когда ты людям об этой движухе рассказываешь это им становиться интересно и они об этом сопереживают!
Guinness, [20.10.21 08:50] [В ответ на Алексей Петров]
Если не разобраться в природе пыток то никуда они не денутся, потому что не получится принять эффективные меры. Есть два вектора в расследовании таких моментов – 1. Пытки как осознанная необходимость в интересах оперативной работы, 2. Пытки ради удовольствия. Это вопрос очень острый, как на него в Кремле ответят так дальше и пойдет. Бесконечно прикрывать всё оперативной работой не получится, вообще всё повалится. Надо начинать уже это разруливать, лучше поздно чем никогда.
|