Информационная служба Накануне.RU , «НАКАНУНЕ.RU» – nakanune.ru 25.12.2024, 13:08

Краевой режим ЧС объявлен в Краснодарском крае, где не прекращается выброс нефтепродуктов на побережье, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.
До настоящего времени действовал режим ЧС муниципального уровня.
"К сожалению, выброс нефтепродуктов на берег Анапы и Темрюкского района затянулся и не прекращается, – написал Кондратьев в своем телеграм-канале. – Изначально по расчетам ученых и специалистов, основная масса мазута должна была остаться на дне Черного моря, что позволило бы его собрать в воде. Но погода диктует свои условия, воздух прогревается и нефтепродукты поднимаются наверх. В итоге их выносит на наши пляжи".
Кондратьев поблагодарил всех волонтеров и жителей края, которые пришли на помощь.
Накануне глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил[1] возбудить уголовное дело после появления информации о недостаточных мерах по ликвидации последствий выбросов нефтепродуктов в акваторию Черного моря. В жалобах в адрес СК говорится, что уборка мазута в границах береговой линии осуществляется якобы лишь неравнодушными гражданами, спецтехника для выполнения работ не выделена, вывоз отходов не организован. Также отмечается, что 22 декабря из-за шторма емкости с нефтепродуктами, складирование которых осуществлялось на пляжах, вновь попали в море.
Ранее волонтеры из Анапы пожаловались[2], что их не пустили на встречу с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. А тем, кто все-таки смог пройти на встречу, запретили снимать видео и задавать вопросы. Информационная служба Накануне.RU
Ссылки
[1] – | Бастрыкин потребовал возбудить дело после сообщений о плохой уборке мазута в Анапе : Новости Накануне.RU
24.12.2024
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после появления информации о недостаточных мерах по ликвидации последствий выбросов нефтепродуктов в акваторию Черного моря. Об этом сообщает информационный центр СК России.
www.nakanune.ru/news/2024/12/24/22801411/
|
[2] – | Волонтеры из Анапы заявили, что их не пустили на встречу с губернатором : Новости Накануне.RU
24.12.2024
Волонтеры из Анапы пожаловались, что их не пустили на встречу с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Как пишет Baza, им заявили, что зал якобы переполнен. При этом на фото встречи помещение оказалось полупустым, сообщает телеграм-канал.
www.nakanune.ru/news/2024/12/24/22801371/
|
|