|
|
Михаил Хазин
Вопрос о том, почему Путин держит нынешнее правительство, то есть о том, что он лично виноват во всех безобразиях современного момента. Я понимаю, что почти четверть века отсутствия советского образования дает себя знать, но сколько можно задавать вопрос, на который я давал ответ уже раз сто. Ну, я ответил - в последний раз. Это, конечно, не полный ответ, но сколько уже можно.
Александр Григорьев:
"И везде я вижу одно и тоже: критика правительства, но полное отсутствие критики Путина, который сам же и назначил это правительство."
Первое. Вещь, которую люди узкообразованные (пусть и очень глубоко) никак не хотят понять. Логика принятия политических решений радикально отличается от логики научной и, если так можно сказать, "общечеловеческой". Просто другая сфера деятельности. Я уже как-то объяснял, что с точки зрения абстрактного гуманизма невозможно описывать логику хирурга: как только возникает риск гибели пациента, он должен, в соответствии с этой логикой, заламывать руки и уходить в запой. А он - режет. И на десять спасенных - пара покойников. И куда тут денешься? Та же картина с офицером - когда он назначает своих товарищей на верную смерть - прикрывать отход основных сил. Ну не работает при принятии политических решений общечеловеческая логика, а потому - поставленный вопрос не особо осмысленный.
Второе. Путин появился не сам по себе, а как результат некоторых процессов. Современная элита тоже результат этих процессов. И механизмы управления страной, и даже формирование личных интересов - это все сформировано этими процессами и что с ними делать? Вспять они не обращаются, возможности любого человека, встроенного в такую систему - тоже созданы этими процессами. Что Вы о них знаете? А если не знаете, то изучайте (правда, не очень понятно, как, но уж без знания вообще смысла нет). Я вот этот процесс видел и даже в нем участвовал. Да, я пытался многие из них предотвратить и с их носителями бороться, но - не вышло. Но я по крайне мере имею некоторое представление о том, как они были устроены и к чему привели. А Вы?
Кстати, в этом же месте объективная оценка многих "антисталинистов" (у них, кстати, есть и субъективные ошибки). Они почему-то считают (и это системный подход, поэтому я и говорю об объективном характере этой ошибки), что Сталин был всесилен. Всегда и везде. А он был дико ограничен, и политически (как минимум до 1938 года, когда справился с последней крупной группой политической оппозиции), и управленчески (даже когда Совмином управлял). И многие из тех процессов, которые ему приписывают как идеологу и организатору, начались задолго до того, как он мог на них вообще как-то повлиять, и регулировались теми, кого он не контролировал, и завершить их было не так-то просто. И, та же проблема, что у хирурга - вопрос цены.
Третье. Мы не знаем, какова реальная цена тех решений, которые, по нашему мнению, должен принять Путин. Если снятие либералов и назначение на их места откровенных патриотов вызовет мгновенные санкции Запада по образцу Ирана, с запретом экспорта нефти - Вы бы готовы были это сделать немедленно? С учетом того, что ответственность нужно будет нести именно Вам? Путин, кстати, тоже может этого до конца не знать, но он уж точно лучше знает, чем мы.
Четвертое. Возвращаясь к политической логике. Любой политик балансирует между политическими силами. "Политика - это искусство возможности". Сегодня у Путина два базовых балансира - "либералы" и "патриоты". Вы ему предлагаете один убрать? И кто тогда будет противовесом откровенных мракобесов, которых у нас вагон и маленькая тележка? Или Вы хотите вернуться в крепостное право? И, кстати, сами-то кем при нем будете? Я иногда даю краткий анализ политических групп - очень короткий и очень примерный, и то, на меня все набрасываются, что я ничего не понимаю. Ну да, многие там просто работают за деньги, но есть и люди искренние. И с ним трудно спорить, у них есть свой опыт и свое видение. А Путин в этих противоречиях живет. И еще с учетом внешнего фактора.
Пятое. Есть личный опыт. Тот же Кудрин Путину всегда помогал и обеспечивал ему больше 10 лет экономический рост. Да, это мы понимаем, что Кудрин не обеспечивал, а делал все, чтобы его не было - но это мы понимаем. А у Путина другой опыт. И наши слова для него ничего не значат, пока опыт не изменится. А есть много сил, которые ему вешают лапшу на уши. При этом он делает серьезную ошибку, изолируя себя от части информации - я про это постоянно пишу.
Шестое. Нравится это кому-то или нет, но сегодня любая революция закончится кровью. Мне кажется, что переубеждать Путина куда менее опасный путь для страны, чем его заменять. Потому что нет у меня уверенности, что страна переживет новую гражданскую войну. Впрочем, это уже субъективное мнение - на этот раз мое личное.
Седьмое. Есть еще тьма субъективных моментов. Путин - человек, и ничто человеческое ему не чуждо. В частности, он крайне тяжело расстается с людьми, которые ему лично симпатичны. Это тоже нужно учитывать. И его симпатии к идеям либерализма тоже. Они, кстати, много кому симпатичны, хотя, например, Акопянц в результате добился того, что я ушел с worldcrisis'а практически полностью. С либерализмом нужно уметь обращаться, что хорошо сформулировал Салтыков-Щедрин[1].
Восьмое. Есть и еще много разных соображений, которые я могу сказать. Но уже сказанного хватит. Я совершенно не одобряю многих действий Путина, но отдаю себе отчет в том, что у любых действий есть цена. И поэтому абстрактные вопросы, которые эту цену не рассматривают, прошу мне больше не задавать.
[1] — "Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития". (М.Е.Салтыков-Щедрин, "История одного города")
|
Дата: 04.10.2015 12:41 (Прочтено: 7493) Copyright © ПравдаИнформ Все права защищены.
|
|
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь. (Для регистрации надо иметь E-mail и подтвердить регистрацию) |
|
| Re: К вопросу о Путине
от Семёнов Сергей Владиленович 12.10.2015 09:36 Может Путин и не очень хороший человек (для кое-кого), но пенсии и зарплаты стали выплачивать вовремя, армия наконец-то вздохнула, даже предприятия строятся. Ну да, не Сталин, увы и всё же самая лучшая альтернатива либерастам, толерастам и прочему дерьму под общим погоняловом демократия. Вспомним 90-е: безграмотные подонки Гайдар, Чубайс и прочие недолюдки. Поддерживаю автора, мы много чего не знаем, но мы многое можем, люди, с дерева слезли и хвост давно отпал, станьте-же наконец человеками, хватит уже на четвереньках. И не забывайте НАШИХ Богов, они же наши славные предки, а на жидохристианство забейте большой и толстый. Как бы это жидохристианство ни маскировалось. Каждый русский - библию внимательно, врага нужно знать в лицо. |
|
|
| Re: К вопросу о Путине
от Elena 05.10.2015 17:14 В духе Старикова. Всё очень сложно и простым смертным не понять. И даже избитое " политика-искусство возможного".И ещё сравнение со Сталиным. Это вообще...Делается как раз ровно наоборот. Но допустим, мы многое не знаем. Но есть видио "Борис Юлин про импортозамещение" там цифры и диаграммы до чего довели экономику.А положение в образовании, где копируется западное и чудовищно насаждается английский в ущерб родному языку, да во всём идёт обезьяничание западного причём в худшем виде. До сих пор не могу- так противно переименование милиции в полицию. Не знаешь с какого бока начать перечислять весь бред, который происходит последние четверть века. Молодые то этого не понимают, они другого не видели. Ну возьмём лично Путина. Вот автор говорит, что он тоже человек и тоже заблуждается. Но не до такой же степени. Одни его выпады против советского прошлого чего стоят. " В СССР ничего, кроме галош конкурентно способного не производили" . " Большевики всех обманули и своих обещаний не выполнили" . Это как всё понимать? В советское время было построено 20 крупнных нефтедобывающих и перерабатывающих предприятий. После ни одного. И так во всём Значит пользуются советским наследием , на котором основывается их " величие", мнят из себя и его же и обхаивают. А этот дибильный пиар бесконечный, то полёты с журавлями, то хоккей, то погружения не пойми зачем. Невозможно представить, чтоб Сталин страдал такой хернёй, да ещё в такое время, когда страна так слаба, что не имеет влияния даже в бывших республиках, когда русских убивают, бомбят города целый год возле самой границы. Как же можно до такой степени задурить людям мозги, чтобы во всём этом видеть сталинскую мудрость и умопомрачительную хитрость. |
| Re: Re: К вопросу о Путине
от Семёнов Сергей Владиленович 12.10.2015 09:53 Советский период, да ещё и Сталин, а ещё и Берия. Увы, можно только мечтать. Увы, паровозик умчался в небытие. Сегодня: калибры ещё летают, однако либеразм крепчал, толерастия в расцвете сил и демократия им в помощь. Я-то советский инженер, выпуск 1982. И могу констатировать только полную деградацию инженеров в России. Никто, даже умные, уже не способен принимать что-нибудь полезное и новое. Проработал 7 лет в проектно-строительной фирме. И что?, только одна девочка согласилась использовать нововведение, причём радикально облегчающее рутинные расчёты, предложенное мною. И это ещё AutoCAD (в том смысле, что автокад дебилу ну никак), что же вы хотите от прочих, неспособных даже метлу. |
|
|
|
| Re: К вопросу о Путине
от Семёнов Сергей Владиленович 04.10.2015 14:10 Мне повезло, несколько раз встречался и разговаривал с генералом К.П.Петровым. Кто в теме, знает о ком это я. Константин Павлович неоднократно предупреждал о мере кровавости тех или иных решений. Чем быстрее, тем кровавее. Вам что, гражданская война от Польши до Дальнего Востока? В.В.Путин, безо всякого сомнения, всё это знает. Поэтому, напомню дремучий анекдот про старого быка и молодого бычка. Старый: мы сейчас медленно-медленно спустимся и поимеем всё стадо. Процессы инерционны, процессы общественного самосознания - это вообще тормоз конкретный. Немочно, чтобы быстро и хорошо, ну, не бывает такого. Люди, уж запаситесь терпением. По поводу западенского "рая" тоже могу поделиться. В 2008 был во Франции, не самая бедная страна в ЕС. Париж поразил своей убогостью и, что удивительно, ощущением бедности. Никаких опросов, чисто глазами. У нас, в Сибири, как женщины, так и мужчины даже одеваются лучше. Про то, как они выглядят, лучше вообще промолчать, ну, чтобы не обижать. Красивых женщин видел за неделю 4 (четыре) раза. Три из них русские, одна - англичанка восточного происхождения. Вот как-то так. |
|
от Федор Северный 04.10.2015 14:46 |
|
|
| Re: К вопросу о Путине
от Пользователь удалён 04.10.2015 14:06 Статья одного из «консерваторов» , пусть все будет так как есть и ничего делать не надо. Только хотелось бы спросить , так и будем жить с экономикой ориентированной на нефть и газ, так и будем позволять дальше набивать карманы толстосумам , констатировать, что там за рубежом, лучшая медицина, лучшая экономика, лучшие технологии, лучшее образование. И потихоньку приучать население, что пенсии это изжитое. Возможно, населению страны сказали, куда мы движемся? Что будет дальше.? Или пусть все идет по образцу капитализма 40х – 50х годов . Когда-то дорастем до их современного, с их толерантностью и прочей гадостью. . К революции никто не призывает, но и застой в обществе, и государстве, ни к чему хорошему не приведет. Болото оно и есть болото и если не будет притока свежей воды и не дать стечь грязи там накопившейся , то скоро оно затухнет и провоняет, и только взрыв сможет его поколебать. |
|
|
|
от Федор Северный 04.10.2015 13:09 На нашем сайте также поднимался не раз вопрос: как же так, мы ругаем правительство, но не требуем ответа с Путина. Здесь как раз мудрый Михаил Хазин хорошо отвечает. А коротко можно сформулировать так: не всё сразу, хорошие дела делаются долго. Чтобы не было "щепок", которые потом другим придётся обрабатывать.
Также Центр научной политической мысли и идеологии Сулакшина rusrand.ru/ последнее время педалирует эту тему: деградация государства РФ по всем направлениям, Россия умирает, элита осуществляет Проект "Антироссия".
Перед Генеральной ассамблеей ООН прошла экспертная сессия в Доме журналистов Проект "Антироссия"
Очень убедительно было доказано, что правительство никуда не годится.
Надеюсь, мы понимаем что это не так. Просто не получается быстрее, внимание правительства обращено на ключевые вопросы.
Думаю что можно добавить девятый пункт:
Путин после 2000 года перешёл на нравственную политику, в соответствии с которой нельзя строить политику силовыми методами: разгонять, увольнять, репрессировать без достаточных оснований. Минимизация насилия. На более низкие уровни такой подход тоже медленно спускается.
И защита Сирии, Крыма, Донбасса - результаты такого подхода. |
| Re: Хорошее объяснение российской политики
от Альба удалил рег. 04.10.2015 23:50 Как говорит народная мудрость:"Вашими бы устами да мёд пить", и ещё добавить можно к этому слова нашего замечательного поэта Александра Сергеевича Пушкина: "...по усам текло, а в рот не попало". А присказки эти пришли от наших пращуров, которые построили Святую Русь и хорошо не только знали, но руководствовались самым главным критерием в своих делах:"Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во мне, а Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего"(Евангелие от Иоанна, гл.15:5). Поэтому у всякой власти или советской или, как сейчас, прозападной либерально-демократической, всегда в конце их деятельности для народа, итог один - нравственное разложение, распад, страдания и кровь рекой (Гражданская.., Репрессии.., Война 41-45г.г., Новочеркасск-62г., Дом Советов-93г., Донбасс-сейчас). Но, к сожалению, какие мы, такая и нам власть попущена для нашего вразумления! |
| Re: Re: Хорошее объяснение российской политики
от Elena 05.10.2015 18:01 Что-то вы всё в одну кучу. Не надо равнять нынешнюю олигархическую власть с советской народной властью. Как же люди не могут понять простых вещей. При советском, социалистическом строе была государственная общенародная собственность,доходы государства вкладывались в медицину, образование, науку,то есть распределялись между всеми сейчас почти всё принадлежит небольшой кучке. И эта кучка плевать хотела на всех, деньги , дворцы дети , жёны( в том числе и у Путина" ) у них на западе. Оттого они так усиленно обсерают советский период,завешивают имя Ленина и бесконечно перетирают враньё про " жуткие сталинские репрессии". И они не собираются ничего создавать, никаких вам лучших в мире бесплатного образования, науки и медицины у них и в мыслях нет .Им всё это мерзко и противно, ведь тогда они не могли так возвысится над всеми и они считаю и внушают народу, что сейчас стало лучше, ведь им же лучше. Не важно, что русские города в Новороссии бомбят, неважно, что мы потеряли влияние на наши земли, на бывшие республики и продолжаем расходится с ними всё дальше. А про репрессии твердят, потому что знают, что по справедливости, за то что они делают, их нужно расстреливать. |
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|