aftershock.news/?q=node/1265981 23:32 - 11/Июл/23
Ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» открыла новую технологическую и научную эпоху в изучении высоких широт. В очередном сюжете Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) о первых достижениях и первой ротации персонала этого уникального судна рассказывают сотрудники Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).
ЛСП «Северный полюс»: первая ротация – Проектный офис развития Арктики
– YouTube – 11.07.2023, 00:00
Александр Макаров, директор арктического и антарктического научно-исследовательского института: «Реальные результаты есть, и это только первый пробный рейс. Я думаю, там по нарастающей всё пойдет, и мы даже не можем представить те результаты, которые будут через пять лет. Я думаю, что эта лаборатория прорывных исследований будет в Арктике».
Во время ротации в Петербург вернулись и специалисты ФГБУ «ВНИИОкеангеология», которые отвечали за изучение дна Северного Ледовитого океана. Результаты их исследований уже используются в составлении новых карт.
...
Арктический и антарктический научно-исследовательский институт.
Карта дрейфа ЛСП «Северный полюс» за период с 28.06.2023 по 11.07.2023
Генеральный дрейф станции «Северный полюс-41» составляет 671 морских миль.
На текущий момент общая длина маршрута составляет 1381 морских миль.
Vitascient
Комментарий автора:
В поддержку проекта Развития Арктики
Использованные источники:
porarctic.ru/
Проектный офис развития Арктики (ПОРА)
goarctic.ru/news/lsp-severnyy-polyus-pervaya-rotatsiya/
ЛСП «Северный полюс»: первая ротация – GoArctic.ru – Портал о развитии Арктики
youtube.com/watch?v=6Dz_AtwOnLQ
ЛСП «Северный полюс»: первая ротация - YouTube
11.07.2023, 00:00
aari.ru/press-center/news/severnyy-polyus-41-(lsp)/karta-dreyfa-lsp-«severnyy-polyus»-za-period-s-28.06.2023-po-11.07.2023
Карта дрейфа ЛСП «Северный полюс» за период с 28.06.2023 по 11.07.2023
goarctic.ru
Портал о развитии Арктики — GoArctic.ru
|