russiancommun.livejournal.com 19.04.2016 23:20
Добрый вечер! Предлагаю Вам ознакомится с результатами моей работы, которые отражены в очередном ежедневном авторском обзоре событий и происшествий, произошедших в мире за уходящий день. Начнем?

Первое место. Кандидаты от «Партии прогресса» и Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) заявили о снятии своих кандидатур с выборов в Барвихе[1]. Почему меня это не удивляет? Разумеется, сделали они это феерично, обвинив всех и вся в подтасовках, черном пиаре и грязных политтехнологиях. Разумеется, потребовали отставки главы ЦИК Эллы Памфиловой. Удивительно, как это они отставки Путина не потребовали? Мельчает несистемная оппозиция. Суть претензий «навальновцев» ясна. Предчувствуя поражение на выборах они просто решили красиво уйти, при этом еще и громко хлопнув дверью. Зато теперь есть о чем поговорить и подискутировать. Это Вам не банальный проигрыш, это позиция, жесткая и идеологически выверенная. Теперь можно будет еще несколько лет говорить о том, что в России сфальсифицированы результаты практически всех выборов. А Барвиху будут ставить в пример. Отрицательный пример. Вот так вот. Кто то работает с населением, стараясь решить волнующие людей проблемы, а кто-то проводит вот такие «имидживые» акции. Каждому свое.

Второе место. Российская пресса пестрит откровениями старушки Мадлен Олбрайт. Бывший госсекретарь, которую по торжественному поводу достали из шкафа и стряхнули с плеч нафталин, сегодня публично сказала о том, что Россия это «Бангладеш, только с ядерным оружием»[2]. Вот такая позиция. Простая и понятная. Она вообще много чего противоречивого наговорила. Вот только вопрос в том, кто слушает этого «динозавра» американской политики? Лично мне плевать на мнение престарелого отставного политика. Несомненно, мы отстаем по уровню жизни от некоторых европейских государств. Но это не повод сыпать в наш адрес оскорблениями. Особенно я бы не стал делать это устами американца, жителя страны с внешним долгом в 20 триллионов долларов.

Третье место. В московском "Ленкоме" произошел скандал: некоторых зрителей возмутил спектакль Константина Богомолова "Князь"[3]. Некоторые прозвали это театральное представление "одой педофилам". Режиссер возмущен и потрясен. Он просто хотел показать зрителям реальную жизнь. Жизнь, в которой кто-то считает возможным насиловать детей. А его не поняли. "Искусство должно потрясать души людей и их сердца. Если потрясает, то это важный и правильный эффект. Спектакль об очень важной теме – о насилии над детьми. Естественно, некоторые люди, видимо, как-то в этом видят себя. Это значит, что спектакль достигает цели и ударяет по некоторым мерзавцам", - заявил театральный постановщик. Вот здесь я не согласен. Искусство должно нести определенную нагрузку, просветительскую, мировоззренческую. Тогда оно несомненно начнет играть важную роль в воспитании подрастающего поколения. А сегодня мы видим лишь банальную констатацию фактов, то, что мы можем увидеть, выйдя на улицу. Не интересно. Опасно…

Европарламент принял жесткую резолюцию, в которой выражает озабоченность нерешенностью курдского вопроса и нарушениями в Турции прав человека[4]. Началось. Помните, мы еще совсем недавно с Вами смеялись, рассуждая на тему чью сторону во внутритурецком конфликте между турками и курдами примет США и Европа? Досмеялись. Похоже союзники Эрдогана повернулись к нему задом, тогда как к курдам – передом. Теперь Эрдогану придется объяснится и за ущемление свободы прессы и за преследование курдов на территории Турции. Иначе американцы возьмутся за насаждение демократии на территории подконтрольной Эрдогану…

Результаты опросов общественного мнения в Германии можно прямо называть шокирующими. За чуть больше недели рейтинг Ангелы Меркель обрушился сразу на 10%[5]. Связано это с ее неожиданным решением в минувшую пятницу дать зеленый свет на уголовное преследование немецкого сатирика Яна Бомермана по просьбе турецкого президента. Местное население восприняло это в штыки, не понимая, почему немец должен подвергаться уголовному преследованию хотя бы за то, что раскритиковал президента другой страны? Так же не понять немцам и того, на каком основании возбудили уголовное дело против Бомермана, выполнявшего свою трудовую деятельность, если прокурор страны еще не вынес своего вердикта?
Это был очередной выпуск моей ежедневной авторской рубрики, посвящённый исключительно событиям уходящего дня. Найдите время, ознакомьтесь. До новых, волнующих, встреч!
Алексей Зотьев
ivanova_ffm
Ага, зато немцы решили отменить параграф закона, который запрещает оскорбления президентов других стран. Да, как оказалось, есть такой параграф. Президента ФРГ - по-прежнему будет нельзя оскорблять (до 5-лет тюрьмы), а вот других стран - "только в путь". То есть, останется статья по привлечению к ответственности за оскорбление личности вообще, но никаких особенностей для президентов других стран.
Так что скоро такое польется сами знаете про президентов каких стран. И сейчас-то норовят потоптаться, а уж после отмены особой статьи, так и вообще.
Ссылки
[1] – | Тест для Памфиловой: как новая глава ЦИК реагировала на скандал в Барвихе :: Политика :: РБК
19.04.2016, 23:41
www.rbc.ru/politics/19/04/2016/57164dbe9a794716c1eb70cd
Элла Памфилова проходит боевое крещение в качестве председателя ЦИК. На выборах в Барвихе скандал: Навальный уже заявил, что Памфилова «похуже Чурова». ЦИК не может прямо влиять на местные выборы, говорят эксперты
|
[3] – | Марк Захаров угодил в скандал с педофилами :: Lifestyle :: Дни.ру
2016/4/19
www.dni.ru/culture/2016/4/19/334571.html
В столичном "Ленкоме" назревает скандал: зрителей возмутила премьера спектакля Константина Богомолова "Князь", названного театралами одой педофилам. Особо возмущенные любители искусства предложили худруку театра Марку Захарову покинуть пост.
Эпатажная трактовка романа Достоевского "Идиот" в стенах "Ленкома" возмутила театралов. Интернет пестрит отзывами о том, что режиссер спектакля "Князь" Константин Богомолов надругался над классикой, поставив "полнейшую муть" и "убогое зрелище". По словам очевидцев, не выдержав пытки современным искусством, некоторые зрители сбежали в антракте.
Особо возмущенные добрались до худрука театра Марка Захарова, предложив ему покинуть пост. "Если Вам лично уже сложно жить в современном мире, о чем Вы и плакат повесили в вестибюле, уходите! Это не причина делать из (уже точно бывшего) "Ленкома" некое заведение, в котором унижают и актеров, и зрителей подобными премьерами", – раскритиковала режиссера одна из зрительниц.
Другой заядлый театрал отметил, что "режиссер Богомолов представил на суд публики оду педофилии", а также посоветовал служителю Мельпомены сходить к психиатру. Однако нашлись и те, кто оценил смелость Богомолова и похвалил игру актеров. Между тем критики призвали не покупать билеты в "Ленком" и констатировали, что Богомолов "сумел-таки добиться, чтобы его по-настоящему возненавидели".
Дни.Ру писали, что режиссер Константин Богомолов представил на сцене "Ленкома" спектакль "Князь" по роману Достоевского "Идиот". Постановка, которую репетировали за закрытыми дверями, успела наделать шума до премьеры: Богомолов в последний момент отстранил исполнителя главной роли и решил сыграть в спектакле сам. В "Князе" задействованы Александр Збруев, Виктор Вержбицкий, Иван Агапов, Алексей Скуратов, Елена Шанина, Наталья Щукина и Александра Виноградова.
|
[4] – | Эрдоган назвал провокационной резолюцию Европарламента по ситуации в Турции
20.04.2016, 19:56
politrussia.com/news/erdogan-nazval-provokatsionnym-573/
Президент Турции Раджеп Тайип Эрдоган, выступая во вторник перед главами сельских администраций в Анкаре, назвал жесткую резолюцию Европейского парламента по его стране провокационной.
Напомним, что в четверг, 14 апреля, Европарламент большинством голосов принял резолюцию, в которой высказывалась обеспокоенность в связи с нерешенностью курдского вопроса, нарушениями прав человека и свободы СМИ, а также прав граждан на юридическую защиту в Турции, которая является кандидатом на вступление в ЕС.
|
[5] – | Громкий медиаскандал стал причиной рекордного падения рейтинга Ангелы Меркель. Новости. Первый канал
19.04.2016
www.1tv.ru/news/2016/04/19/300702-gromkiy_mediaskandal_stal_prichinoy_rekordnogo_padeniya_reytinga_angely_merkel
Результаты опросов общественного мнения можно прямо называть шокирующими. За чуть больше недели рейтинг Ангелы Меркель обрушился сразу на 10%. Связано это с ее неожиданным решением в минувшую пятницу дать зеленый свет на уголовное преследование немецкого сатирика Яна Бомермана по просьбе турецкого президента. Скандал разразился из-за оскорбительного стиха про Эрдогана. Но, конечно, никто не мог предположить, что реакция канцлера вызовет настоящий политический кризис.
Сейчас приходит информация, что Меркель, делая заявление о возможности уголовного преследования, даже не дождалась экспертной оценки прокуратуры Майнца, которая уже ведет предварительное следствие.
Сегодня же стало известно о задержании в Турции репортера первого канала немецкого телевидения. Все это идет по нарастающей. Совсем недавно Турция выслала из страны еще двух немецких журналистов, среди них корреспондента журнала «Шпигель». Какой-то резкой реакции Берлина так и не последовало. Канцлер находится в очень сложном положении.
Но в итоге сейчас Меркель под ударом. Ошеломляющая критика в немецкой прессе, та открыто встала на защиту Бемермана. Журнал «Шпигель» вышел с его фотографией на обложке. Голову Бемерману как будто отрезает полумесяц, который красуется на турецком государственном флаге.
Издание «Бильд» пишет, что канцлер в руках у Эрдогана, в статье портала «Шпигель-онлайн» предлагают ей вернуть медаль свободы, которую она получила от президента США. Критика раздается и в американской прессе. И еще один опрос.
Почти 70% немцев считают ее решение в отношении Бемермана неправильным. И с таким багажом в эту субботу поедет в Турцию, запланирован ее визит.
В сети Интернет пользуется популярностью карикатура. Канцлер привозит Эрдогану голову сатирика на блюде. На самом деле дальнейшие последствия этого скандала мало кто может себе представить.
|
|